Пятница, 19.04.2024, 13:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Споёмте, друзья. [18]
размещаем ссылки своих видеоматериалов
Общественная деятельность СКП [123]
Мероприятия СКП [84]
Свободная тема [20]
Но в рамках приличий.
Презентации книг членов СКП [16]
Наши поздравления [24]
Мнения членов СКП в ответ на... [6]
Просто хорошие новости [24]
Творческая деятельность членов СКП [37]
Краткие отчёты об участии членов СКП в различных творческих конкурсах и выступлениях со своими творческими программами
О нас пишут [13]
СМИ о СКП и его членах
Вечная память [5]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Отчёты СКП
Отчёт работы СКП в 2011 г

Отчёт работы СКП в 2012 г.

Отчёт работы СКП в 2013 г.

Отчёт работы СКП в 2014 г.
Карта посещений
В контакте


 
Рекламный блок

GISMETEO: Погода по г.Кемерово

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Пишите нам:
SKP_Kuzbass@mail.ru

Skype (админа):
rv9uie411


Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Фестиваль "Зори над Томью" собирает друзей.
16:35
Фестиваль "Зори над Томью" собирает друзей.
ФЕСТИВАЛЬ «ЗОРИ НАД ТОМЬЮ»


СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ Давным-давно, а точнее, в 1985 г., завязнув в проблемах и жизненных передрягах, я, как глоток свежего воздуха, вдохнула свободы, бескорыстия, взаимопомощи, человечности , окунувшись в братство бардовского движения. Именно БРАТСТВА! Потому что мы все тогда были, с точки зрения простого обывателя, голы и нищи. И было совсем непонятно, почему мы так бесшабашно счастливы и чувствуем себя бесконечно богатыми?!. Именно в то время я, как за соломинку, схватилась за гитару, стирая пальцы до кровяных мозолей. В составе КСП «Канта» при Кемеровском медицинском институте я больше года колесила по стране, не выходя на сцену, лишь для того, чтобы отогреться, послушать песни, почувствовать надежное дружеское плечо одержимых людей.
Стартовым для меня стал Фестиваль в г. Шарыпово в 1985 г. на озере Линево. Уже в 1986 г. я вышла на сцену с гитарой. В г. Кемерово тогда было три КСП: «Гренада», «Канта» и еще один полутуристичекий клуб, вроде бы он назывался «Абрис». Самым сильным и мощным городским клубом была «Гренада» под руководством Н. Смольского. Мы на них равнялись. Все мы дружили. Вместе пережили период запретов, когда мы вынуждены были проводить «закрытые» Фестивали, в лесу, в оцеплении военных частей, где даже имя свое называть запрещалось, не то, что город, из которого мы приехали. Главным организатором всех Фестивалей и координатором бардовского движения в Кемерове был Юрий Кувшинов. Именно тогда начинали свое восхождение Олег Митяев, Сергей Матвеенко (он тогда жил в Новокузнецке), Владимир Аникеев (из Новосибирска), Геннадий Васильев (Шарыпово). У меня до сих пор хранятся фестивальные записи их песен на катушках. Именно тогда Сергей Матвеенко записал свою первую пластинку.
Мы не успевали даже соскучиться, так как местом встречи были Фестивали, которых в то время было не так уж и много: КАТЭКовский, Повалихинский (под Барнаулом), Новосибирский, Новокузнецкий. В последствие мы приняли участие и в Грушинском фестивале (Самара), побывали на Шукшинских чтениях (Сростки), и в Абакане, и в бардсплаве по р. Мана (Хакасия), и в Бард-регате (Балтийское море), и на Черноморском побережье, и в Питере, и в Пордмосковье. Перечислять можно до бесконечности, и Бог знает, сколько еще добавится точек на нашей карте путешествий!
А в то время можно было приехать на Фестивальную поляну, бросить под деревом рюкзак и гитару и уйти, не беспокоясь, что тебя обворуют. В крайнем случае, тебе на рюкзак поставят котелок с кашей, чтобы ты не остался голодным. Можно было приехать с одной гитарой и тебя обязательно кто-нибудь приютит и накормит. Мой тогдашний песенник исписан адресами со всего Советского Союза. Где бы ты ни оказался, всегда можно позвонить и на улице не останешься. Сколько таких «бездомных» бардов останавливалось в моей маленькой общаговской комнате: «Ты сказала, можно приезжать с кем угодно. Вот я приехал с другом Серегой Гандкиным. Мы за тобой. Поехали на Повалиху!» - так сказал Генка Васильев однажды в пять часов утра. Моя маленькая дочь колесила со мной по России с пяти лет. Она спала на коленях у Юрия Кукина, слышала В. Туриянского, ела из одной тарелки с Е. Клячкиным. В то время это было возможно, потому что не было на Фестивальной поляне ни Vip-палаток, ни Vip-городков. Все дружно жили рядом на одной поляне. И самое главное действие разворачивалось после конкурсного концерта у одного общего большого костра, где все были на равных, где можно было представить и свои новые песни, и попеть хором давно известные и любимые. Я никогда не забуду этого братства и единства. Тогда деньги ничего не решали и о человеке судили не по тому, откуда он родом, «свой» или «не свой», а по его песням.
Потом начались перестройки, путчи, путчи, перестройки... Жизнь стремительно менялась, будоража и пугая неизвестностью. Страшно было не успеть, упустить, потеряться в суматошных буднях. Сердце лихорадочно вглядывалось в будущее, пытаясь найти верный ориентир, чтобы зацепиться, удержаться на плаву. Душа не вмещала всех впечатлений и разрывалась от невозможности предугадать следующий шаг. Менялись деньги, друзья, работы. Росли дети. Разваливался и изменялся окружающий мир. И так важно было не просто выжить в этом хаосе, а не озвереть, не предать и остаться человеком. И многим это удалось!
Казалось бы, пора остепениться, хватит, нафестивалилась! Ан, нет! Оказалось, как только почувствовала твердую почву под ногами, стало не хватать общения, той, фестивальной жизни. Да и сама жизнь снова пыталась окунуть меня в бардовско-концертную деятельность. Появились новые награды, востребованность и признание зрителей, хотя с 1985 г. я с гитарой и не расставалась. Это была моявторая дочь, подруга, член семьи. Вот тогда я примкнула к клубу авторской песни «Лестница», который вскоре после нашего прихода отпраздновал свое 20-летие. Там же я встретила свою вторую половинку Александра Болотова и серьезно выросла, как автор. Теперь наши песни знают и любят по всей России и за рубежом.
Идея проведения своего фестиваля авторской песни именно на территории г. Кемерово вынашивалась давно. И когда после обсуждения с Председателем Правления Союза кузбасских писателей, Г. Л. Дыриным, он предложил провести такой Фестиваль, мы с радостью согласились. Времени, как всегда, не хватало. На подготовительный период было отпущено чуть больше месяца. К тому же, проведение Фестиваля требовало денежных средств, хотя бы для призового фонда. Такие средства мы изыскали из личных запасов. Конечно же, фестиваль требовал и официальной поддержки, которую мы нашли в Кемеровском городском Совете народных депутатов в лице В. Артемова.
Работа предстояла грандиозная! И Фестиваль, который мы решили назвать «Зори над Томью», не состоялся бы, если бы не слаженность дружной команды. Геннадий Дырин и Валерий Баранов занимались призовым фондом, подборкой, закупкой призов, заказом и распечаткой грамот. Виктор Артемов организовал подарки от Совета народных депутатов. Игорь Дергоусов занимался подбором места проведения Фестиваля и аппаратурой (организация, договоренность, поиск и получение недостающих элементов). Мы с Александром взяли на себя всю оформительскую работу: разработка, создание оригинал-макетов и изготовление эмблемы, фестивального баннера, бейджиков и оформление фестивальной сцены, а также сценарий и проведение самого Фестиваля. Все это постоянно освещалось на страницах сайта «Одноклассники» в группе
Фестиваль-конкурс АП "Зори над Томью" http://www.odnoklassniki.ru/group/52905359245543 .
Честно скажу, я давно не испытывала такого удовольствия от совместной работы в команде. Все выполняли свои обязанности добросовестно, без лишней шумихи, изредка, в рабочем порядке, корректируя деятельность друг друга.
И вот он, день открытия Фестиваля! Конечно же, волнение, но не страх. Потому что все было готово! Игорь создал в интернете группу Фестиваля-конкурса «Зори над Томью». И мы с ним начали важный этап по приглашению гостей и участников Фестиваля. Очень хотелось пригласить именно друзей, а не случайных людей. И друзья откликнулись! Дорогого стоит присутствие Виктора Егорова, барда, композитора, заслуженного работника культуры. И участие в концерте члена жюри Александра Шмайкова и гостя Евгения Пушкарева украсило праздник. В нашем творчестве оказалось много песен, посвященных г. Кемерово. Мы любим наш город и с удовольствием делимся своей любовью и радостью. А к фестивалю даже родилась песня, ему посвященная. Она так и называется «Зори над Томью» и вполне может быть гимном Первого регионального конкурса-фестиваля.
Конечно же, этот фестиваль, организованный писательской организацией несколько отличался от других бардовских фестивалей. Основной упор делался именно на авторство стихов. Помните? У Фестиваля пока один спонсор, поэтому и номинаций было меньше, чем планировалось. И по составу участники были весьма разнообразны: это и классические барды, и яркие представители русской народной и казачьей культуры, и авторы городского романса, и настоящие поэты, чьи стихи легли в основу песен. И исполнительский уровень тоже очень разнился. Понятное дело, в последствие и уровень конкурсантов будет повышаться, и отбор ужесточится. Потому что Первый фестиваль – это праздник, это сбывшиеся мечты, это оправдание надежд, это радость общения, это новые знакомства и еще масса положительных эмоций!
В фестивале приняли участие представители четырех кузбасских городов: Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Калтан. Возможно, кому-то мы не успели сказать заслуженных слов признания. Кто-то остался без подарка. Не огорчайтесь и не держите обиды! Все-таки, это первая ласточка и чего-то мы не предусмотрели. Лично я, как заместитель председателя жюри, просто разрывалась от невозможности наградить всех присутствующих. Это ужасно, решать судьбу главного приза! Многие оказались его достойны, вопреки ожиданиям! Мы раздарили абсолютно все наши книги, которые взяли с собой для продажи, чтобы компенсировать расходы на их издание. И пожалели лишь о том, что их не хватило на всех. До сих пор перебираю в памяти лица конкурсантов и испытываю какое-то чувство вины перед ними.
В перспективе фестиваль может разрастись и вширь, и вглубь. Жизнь подсказывает, что в его рамках необходимо организовать поэтический конкурс и ввести номинацию для исполнителей. И хотелось бы, чтобы он растянулся на два дня – с палатками и песнями у ночного костра. Но в любом случае, это великое собрание авторов должно быть собранием единомышленников с чистыми помыслами, с добрым горячим сердцем, без камня за пазухой. Может быть, это утопия, но я так скучаю по тем временам, когда так было и по-прежнему наивно надеюсь, что это еще возможно в наше время...
Единомышленники, присоединяйтесь: Фестиваль-конкурс АП "Зори над Томью" http://www.odnoklassniki.ru/group/52905359245543
Наш профиль в Одноклассниках: http://odnoklassniki.ru/profile/524067774837/about
В контакте: http://vk.com/id170687914
В Фэйсбуке: https://www.facebook.com/tatiana.urieva?ref=tn_tnmn
В Стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/tatemo525
Друзья! Мы ждем вас в следующем году с новыми песнями! Недругов и завистников просим не беспокоиться! До новых встреч! Первый региональный конкурс-фестиваль «Зори над Томью» закончился! Второй фестиваль начал свою круглогодичную работу!
Семейный авторский дуэт «Де’СанТ»
Татьяна Болотова (Юрьева) и Александр Болотов
(организаторы, ведущие и члены жюри Фестиваля)


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Споёмте, друзья. | Просмотров: 1123 | Добавил: desant | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Виктор  
0
Замечательно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Рекламный блок





Помоги сайту

Помоги сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наши партнёры







Одноклассники



Внимание конкурс!
  Литературный конкурс от СКП «Хрустальное перо»

Положение конкурса

Реквизиты счёта для оплаты участия в конкурсе

Фестиваль "Дружба"
г. Междуреченск

Положение фестиваля

Конкурс-фестиваль
"Зори над Томью" 2015

Фестиваль-конкурс
"Кузбасский зимородок"
2015

Поэтический фестиваль 
"Осеннее многоцветье"
2017




Copyright Igor Dergousov © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz