Пятница, 19.04.2024, 09:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Споёмте, друзья. [18]
размещаем ссылки своих видеоматериалов
Общественная деятельность СКП [123]
Мероприятия СКП [84]
Свободная тема [20]
Но в рамках приличий.
Презентации книг членов СКП [16]
Наши поздравления [24]
Мнения членов СКП в ответ на... [6]
Просто хорошие новости [24]
Творческая деятельность членов СКП [37]
Краткие отчёты об участии членов СКП в различных творческих конкурсах и выступлениях со своими творческими программами
О нас пишут [13]
СМИ о СКП и его членах
Вечная память [5]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Отчёты СКП
Отчёт работы СКП в 2011 г

Отчёт работы СКП в 2012 г.

Отчёт работы СКП в 2013 г.

Отчёт работы СКП в 2014 г.
Карта посещений
В контакте


 
Рекламный блок

GISMETEO: Погода по г.Кемерово

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Пишите нам:
SKP_Kuzbass@mail.ru

Skype (админа):
rv9uie411


Главная » 2015 » Июнь » 23 » ЮБИЛЕИ
05:06
ЮБИЛЕИ

ГДЕ ВИТАЕТ ТРЕПЕТНАЯ МУЗА.. .

(Или В гостях у «Творческой шкатулки»).

Не успело ещё затихнуть эхо от праздничных первомайских фейерверков и салютов, которые гремели по всем Российским городам и весям в честь 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а работники культуры Кузбасса, профессиональные литераторы и простые любители русской словесности, переведя немного дух - стали готовится к проведению традиционных Дней славянской письменности и культуры.

Вот на одном из таких праздников мне и посчастливилось побывать 22 мая текущего года в славном городе металлургов – в городе Новокузнецке. А местом проведения сбора литераторов стала крупнейшая на юге Кузбасса -Новокузнецкая городская библиотека имени Н.В. Гоголя.

Тем более, кузнецким библиотекарям был ещё один повод собрать творческую интеллигенцию ближайших городов и районов - исполнилось 5 лет со дня создания литературного объединения под названием «Творческая шкатулка», которым всё это время бессменно руководит член Союза Кузбасских писателей, поэтесса Наталья Валентиновна Палаткина.

Все присутствующие члены творческого объединения и гости с большим удовольствием и громадным интересом просмотрели книжную выставку и стенды, подготовленные библиотекарями прихода храма Святых равноапостольских Кирилла и Мефодия и ЦГБ им. Н.В. Гоголя. Прослушали информационные сообщения и обзоры по представленным артефактам православной литературы старшего преподавателя городского института повышения квалификации Топорковой Натальи Ивановны и главного библиотекаря отдела читальных залов ЦГБ им. Гоголя Филимоновой Натальи Борисовны.

Мы узнали, что Дни славянской письменности связаны крепкими историческими скрепами на все времена с именами святых равноапостольских братьев Кириллом и Мефодием - активных славянских просветителей, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они, в первой половине IX - го века (!), создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся и по сей день, и которую до сих пор называем в честь одного из братьев – КИРИЛЛИЦЕЙ.

Братья родились в греческом городе Фессалонике, поэтому их иногда называют «солунскими братьями» (нынче город Солоники). Оба с детства знали славянский язык, оба получили блестящее по тем временам энциклопедическое образование. Именно их византийский император отправляет («командирует») в Моравию для создания славянской азбуки.

Создав её, Кирилл и Мефодий перевели с древне - греческого языка «БИБЛИЮ» и другие книги религиозной тематики. Таким образом, письменность на нашей Великой Русской Земле началась со

«СВЯ ЩЕННОГО ПИСАНИЯ».

«Библия» стала первой книгой книг!

-2-

По ней наши предки постигали грамоту, православную веру и нравственные устои. Церковный Язык, созданный братьями – греками стал называться «СТАРОСЛАВЯНСКИМ» и он до сих пор используется в церковных богослужениях в православных храмах.

Кроме того, древний язык обогатил русский язык такими словами и понятиями как: «БЛАГО», «МИЛОСЕРДИЕ», «БЛАГОДЕТЕЛЬ», «СОСТРАДАНИЕ», «ХРАМ», «ГОРДЫНЯ», «ПОРОК», «СРЕДА», «МУЖЕСТВО». Он пополнил нашу научную терминологию: «ВСЕЛЕН-НАЯ», «ИСКУССТВО», «ПРАВИЛО» и т.д.



Впервые праздник, посвящённый славянской культуре и письменности, стал отмечаться ещё в советское время. Несмотря на то, что братья-греки были православными монахами – компартия (тогда нашей страной руководила она - КПСС) высоко оценила вклад Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры. Представители Западного мира также высоко оценивали вклад братьев. Так Элизабет Тейлор (бывший премьер - министр Английского королевства) писала: «Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом, который привёл человечество от варварства к цивилизации».

Одни участники КУЗНЕЦКОГО культурного форума в своих выступ -лениях и в поздравительных речах отмечали, что с рождения своей азбуки и крещения РУСИ (вторая половина Х века) у нас появилась своя КУЛЬТУРА, распространилась ПИСЬМЕННОСТЬ и зародилось ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО (ранее существовало лишь УСТНОЕ НАРОДНОЕ).

Другие напоминали о том, что у Анны АХМАТОВОЙ есть такие строки:

«Ржавеет золото и истлевает сталь,

Крошится мрамор - к смерти всё готово.

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней – царственное СЛОВО».

Профессионалы - библиотекари с гордостью отмечали, что русская литература одна из самых древних литератур ЕВРОПЫ, она существует уже почти 1 000 лет (!). Из них около 700 лет наша литература принадлежит к периоду, который до сих пор в литературоведении называется «ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ».

Они же обратили наше внимание на то, что ПОЭЗИЯ – одно из самых древних искусств в истории человечества. Ещё в 60 – е годы прошлого века поэт Евгений Евтушенко писал:

«Стихи читает чуть не вся Россия

И чуть не пол- России пишет их!».

Сидя в зале библиотеки Гоголя, ещё раз убеждаешься в прозорливости поэта. И не мудрено! Ибо большинство присутствующих являются членами Союза Кузбасских писателей, и в основном поэты!

-3-

Пепенин Леонид Иванович, Максимов Николай Иванович, Можайский Владимир Дмитриевич, Воробьёва Ирина Дмитриевна, Цыганкова Татьяна Захаровна – эти фамилии знают в городе сталеваров, они всегда на слуху. Именно они стояли у истоков зарождения «Творческой шкатулки» пять лет назад. Поэтому они одними из первых в нашей членской писательской организации были награждены общественной медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

Памятные адреса и сувениры вручали юбилярам представители литературных объединений других городов: Прокопьевска, Междуреченска, Осинников, Мысков, Калтана и др.

В их адрес звучали русские народные песни «Пряха» и «Сронила колечко» в исполнении Людмилы Павловны Морозовой - обладательницы изумительного по тембру голоса.

А две свои новые песни посвятили «шкатульцам» неоднократные победители Всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов бардовской и самодеятельной гитарной песни, творческий семейный дуэт «ДеСАНТ» из областного центра Кузбасса в составе Александра и Татьяны Болотовых.

Два часа пролетели незаметно.

И в выступлениях «начальства»: директора Муниципальной библиотечно-информационной системы г. Новокузнецка Алексея Сергеевича Белова; главного специалиста городского центра культуры и творчества Анастасии Николаевны Карсаковой; в словах председателя литературного объединения Натальи Валентиновны Палаткиной было «красной строкой» отмечено, что литературное объединение с помощью спонсоров (в первую очередь это региональное отделение Всероссийской партии «Патриоты России» и творческого Союза Кузбасских писателей) - уже вышло на региональный уровень, проводя 4-ый раз подряд ежегодный областной фестиваль поэтов и бардов «Кузбасский зимородок».

Вот какие чувства испытывает от совместного поэтического общения один из юбиляров Николай Максимов:

«В «шкатулку» я лечу к друзьям,

Здесь все свои – своя стихия.

Сюда идут как в Божий храм

И с сединой и молодые.

Здесь я…и вся моя душа

Освобождаемся от груза,

Над головою не спеша

Витает трепетная Муза…»

Успешного творческого долголетия ВАМ ВСЕМ, КОЛЛЕГИ!!!!

Вячеслав Кабин

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Наши поздравления | Просмотров: 749 | Добавил: Виктор | Теги: СКП | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Рекламный блок





Помоги сайту

Помоги сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наши партнёры







Одноклассники



Внимание конкурс!
  Литературный конкурс от СКП «Хрустальное перо»

Положение конкурса

Реквизиты счёта для оплаты участия в конкурсе

Фестиваль "Дружба"
г. Междуреченск

Положение фестиваля

Конкурс-фестиваль
"Зори над Томью" 2015

Фестиваль-конкурс
"Кузбасский зимородок"
2015

Поэтический фестиваль 
"Осеннее многоцветье"
2017




Copyright Igor Dergousov © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz