Пятница, 29.03.2024, 03:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Споёмте, друзья. [18]
размещаем ссылки своих видеоматериалов
Общественная деятельность СКП [123]
Мероприятия СКП [84]
Свободная тема [20]
Но в рамках приличий.
Презентации книг членов СКП [16]
Наши поздравления [24]
Мнения членов СКП в ответ на... [6]
Просто хорошие новости [24]
Творческая деятельность членов СКП [37]
Краткие отчёты об участии членов СКП в различных творческих конкурсах и выступлениях со своими творческими программами
О нас пишут [13]
СМИ о СКП и его членах
Вечная память [5]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Отчёты СКП
Отчёт работы СКП в 2011 г

Отчёт работы СКП в 2012 г.

Отчёт работы СКП в 2013 г.

Отчёт работы СКП в 2014 г.
Карта посещений
В контакте


 
Рекламный блок

GISMETEO: Погода по г.Кемерово

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Пишите нам:
SKP_Kuzbass@mail.ru

Skype (админа):
rv9uie411


Главная » 2016 » Январь » 24 » НОВОСТИ ОТ КАБИНА
16:43
НОВОСТИ ОТ КАБИНА

Будем хранить свои исторические корни.

Под таким девизом состоялось первое организационное собрание нового общественного объединения клубного типа областного центра.
Речь идёт об историко-литературной лаборатории «ПОИСК» муниципального учреждения культуры «Городской клуб ветеранов» и Кемеровского городского Совета ветеранов войны и труда.
Члены Союза Кузбасских писателей: Вячеслав Кабин, Татьяна Болотова, Вольдемар Горх и депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов Виктор Артёмов стали инициаторами создания творческой лаборатории, которая будет объединять в своих рядах ветеранов войны и труда, творческую и техническую интеллигенцию областного центра и других жителей Кузбасса, интересующихся вопросами поиска исторической правды.
Кроме того, «лаборанты» поставили перед собой первоочередные задачи, это подготовка документального материала к двум юбилейным датам: 100 – летию со дня образования города Кемерово и 100 - летию со дня образования ВЛКСМ, которые мы будем отмечать через два года, в 2018 году.
За большим столом городского клуба ветеранов собрались творческие люди, за спиной у которых имеется богатейший опыт исследовательской и общественной работы по изучению истории родного края.
Так, Вольдемар Александрович Горх, известный сибирский писатель, только что выпустил свою очередную книгу – исторический роман в двух частях «Сыны Отечества», о сложной и противоречивой судьбе Российского казачества с начала прошлого века. Рядом с ним находился кандидат медицинских наук, известный кузбасский специалист по глазным болезням, председатель общественного движения узников фашизма Шураев Александр Фролович, серьёзно изучающий тему «Дети войны».
Женскую половину на заседании представляли: Светлана Яшунина, драматург, чья пьеса о шахтёрах много лет шла в Прокопьевском драматическом театре; не менее известная в культурном и литературном сообществе исполнительница бардовских песен, лауреат и организатор многих фестивалей и конкурсов Татьяна Болотова, пишущая на туристическую тему и Бульба Ольга Петровна, заведующая отделом клубно - досуговой деятельности муниципального учреждения культуры «Городской клуб ветеранов», ветеран труда.
Ветеранов автомобильного транспорта Кузбасса, представлял Владимир Агафонов, который собирает материал для будущей своей исторической книги о работе Кемеровского обкома ВЛКСМ.
Юридическую общественность представлял Валентин Знаменский – бывший работник областного Совета профсоюза, заканчивающий работу над книгой об истории своей фамилии.
Многим профессионалам кино-видео-производства известно имя телеоператора Дмитрия Сазанова, одного из первых преподавателей кафедры кино-фото мастерства Кемеровского государственного института культуры, который вместе с Вячеславом Кабиным, придумали и провели несколько фестивалей документального кино на приз «Золотая кедровая ветвь Сибири».
Историю Кемеровского высшего военного командного училища связи готовит казачий атаман, войсковой старшина Игорь Дергоусов.
Можно ещё долго перечислять имена и фамилии неравнодушных людей, пожелавших участвовать в этом «новом - старом» деле по восстановлению исторической правды.
Все участники собрания «единогласно» утвердили Положение о творческой, историко-литературной лаборатории «ПОИСК» муниципального учреждения культуры «Городской клуб ветеранов» в котором определены цели и задачи лаборатории. Это: изучение и накопление исторически-значимой, документальной, литературной и иной информации по различным видам творческой, трудовой деятельности предприятий и организаций Щегловска, Кемерово и всего Кузбасса, поиск фамильных и исторических корней отдельных представителей фамилий, граждан и трудовых династий города и области; показ этого исследовательского материала широкому кругу жителей нашего региона через издание печатных работ, организацию различных выставок, научно – практических и иных конференций, фестивалей документального кино и видео, самодеятельного и профессионального художественного творчества; оказание профессиональной и методической помощи членам «Лаборатории» по подготовке к изданию к печати своих исследовательских работ по различным темам; установление творческих и деловых контактов между «Лабораторией» и учреждениями, организациями, частными лицами, фирмами и предпринимателями, заинтересованными в творческой, историко-литературной и поисковой работе, и в дальнейшем использовании этих наработок в деле развития бизнеса в сибирском регионе; защита социальных, авторских, смежных и трудовых прав, интеллектуальной собственности и профессиональных интересов членов «Лаборатории»; оказание им помощи в создании и улучшении условий для их творческой деятельности; проведение различных культурно-массовых мероприятий (лекций, литературно-художественных вечеров, концертов, фестивалей и пр.) с участием членов «Лаборатории» и других творческих союзов и объединений Кузбасса; развитие творческих связей между литераторами и научными исследователями Кемеровской области, содействие их интеграции в работе над крупными совместными проектами; расширение и углубление межрегиональных связей членов «Лаборатории», организация информационного и творческого обмена с аналогичными клубными объединениями других регионов Сибири и России.
Участники первого организационного собрания избрали Правление в составе 5 человек и наметили план работы на текущий год, в котором запланированы встречи с работниками музеев и государственного архива.
Председателем Правления единодушно избрали Кабина Вячеслава Николаевича.

Категория: Общественная деятельность СКП | Просмотров: 641 | Добавил: Виктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Esaul411  
0
Всем доброго времени суток. Хочу пожелать новому общественному объединению успехов в открывании замков тех дверей, где хранятся архивные документы. Хочется надеяться, что "Лаборатории"  повезёт документально подтвердить исторический, а не номенклатурный возраст столицы Кузбасса.
В отношении своей персоны вношу поправочку. Я не занимался историей КВВКУС по той простой причине, что этой историей занимались сотрудники музея КВВКУС до момента  расформирования этого военного учебного заведения.  Я был Председателем попечительского совета Фонда "Содействия строительства Монумента в память о КВВКУС", торжественно открывшего Монумент в Парке Победы г. Кемерово в августе 2011 года.


Как атаману Общественной организации казаков Кемеровской области, мне бы хотелось в первую очередь заняться вопросами истории казачества на территории нынешнего Кузбасса.  Считаю в этом вопросе очень много белых пятен, несмотря на то, что в первую очередь благодаря казачеству началось освоение Сибирского царства русскими людьми.

С уважением. Войсковой старшина Сибирского казачьего войска Дергоусов И.Е.




Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Рекламный блок





Помоги сайту

Помоги сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наши партнёры







Одноклассники



Внимание конкурс!
  Литературный конкурс от СКП «Хрустальное перо»

Положение конкурса

Реквизиты счёта для оплаты участия в конкурсе

Фестиваль "Дружба"
г. Междуреченск

Положение фестиваля

Конкурс-фестиваль
"Зори над Томью" 2015

Фестиваль-конкурс
"Кузбасский зимородок"
2015

Поэтический фестиваль 
"Осеннее многоцветье"
2017




Copyright Igor Dergousov © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz