Среда, 24.04.2024, 08:01
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Споёмте, друзья. [18]
размещаем ссылки своих видеоматериалов
Общественная деятельность СКП [123]
Мероприятия СКП [84]
Свободная тема [20]
Но в рамках приличий.
Презентации книг членов СКП [16]
Наши поздравления [24]
Мнения членов СКП в ответ на... [6]
Просто хорошие новости [24]
Творческая деятельность членов СКП [37]
Краткие отчёты об участии членов СКП в различных творческих конкурсах и выступлениях со своими творческими программами
О нас пишут [13]
СМИ о СКП и его членах
Вечная память [5]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Отчёты СКП
Отчёт работы СКП в 2011 г

Отчёт работы СКП в 2012 г.

Отчёт работы СКП в 2013 г.

Отчёт работы СКП в 2014 г.
Карта посещений
В контакте


 
Рекламный блок

GISMETEO: Погода по г.Кемерово

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Пишите нам:
SKP_Kuzbass@mail.ru

Skype (админа):
rv9uie411


Главная » 2014 » Март » 27 » ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГУ!
20:02
ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГУ!
Депутаты Кемеровской области отметили 20-летие законодательной власти Кузбасса

Сегодня состоялось торжественное заседание Совета народных депутатов Кемеровской области, посвященное 20-летию законодательной власти Кузбасса.
На юбилейной сессии выступил губернатор Аман Тулеев. Он поблагодарил депутатов всех созывов за высокопрофессиональную деятельность и попросил почтить минутой молчания память тех парламентариев, которые не дожили до сегодняшнего дня.
В новейшей истории России отправной точкой рождения современного парламента стал декабрь 1993 года, когда была принята новая Конституция. Она впервые наделила регионы РФ законодательной властью. 20 лет назад, 27 марта 1994 года, после выборов в областной Совет (в то время Законодательное Собрание) кузбасские депутаты дали клятву служить интересам своих земляков.
Губернатор поделился с депутатами своими воспоминаниями о работе в областном парламенте: «Какое трудное, переломное время было у нас в 90-е годы прошлого века. Вместе со всей страной мы пережили и развал Советского Союза, и обвальный экономический и политический кризис».
В 1990 году областной совет насчитывал 250 депутатов (сегодня он составляет всего 46 человек). Но самое тяжелое, что царил настоящий раздрай между законодательной и исполнительной властью. Но, несмотря на все эти разногласия, Совет народных депутатов на тот момент был единственной реальной силой, которая противодействовала беспределу прежней администрации. Парламенту первого созыва (1994-1996 годы) удалось принять первые 46 законов, в числе которых были законы о социальных гарантиях работников бюджетной сферы (учителей, врачей, работников культуры), о стипендиях для учащихся и студентов и другие. По сути, было положено начало законодательной деятельности в Кузбассе.
Депутаты Законодательного Собрания второго созыва 1996-1999 гг., которое возглавлял Александр Алексеевич Филатов, приняли ряд важнейших законов, в том числе первый Устав Кемеровской области, законы о местном самоуправлении, об охране труда и другие. Это было началом системной законотворческой работы.
Но по-настоящему масштабная созидательная работа началась только в 1997 году, когда исполнительная и законодательная власть Кемеровской области объединились вокруг программы восстановления региона, и началась мощная совместная работа всех уровней власти. Именно поэтому все экономические показатели в регионе считаются не за 20 лет, а начиная с 1997 года, то есть за последние 16 лет.
В своем выступлении губернатор особо остановился на задачах, которые стоят перед всеми ветвями власти Кузбасса. Он отметил, что сегодня наиболее важное и актуальное событие, которое коснулось всей России, это вхождение Крыма и Севастополя в состав России и образование Крымского федерального округа. Губернатор поблагодарил председателя Совета народных депутатов Евгения Косяненко и депутатов за то, что сегодня принят закон, по которому граждане Украины - высококвалифицированные специалисты бюджетной сферы, врачи, педагоги и другие категории бюджетников, переехавшие жить и трудиться в Кузбасс, смогут получить жилье на льготных условиях. Украинским специалистам будут предоставляться займы в тех территориях, где ощущается острая нехватка работников, которых не удалось найти в Кузбассе. Тем, кто приедет с Украины и кто будет работать на кузбасских предприятиях, помогать с жильем будут сами собственники, руководители этих предприятий, а работникам бюджетной сферы помощь будет оказываться из областного бюджета.
В заключение Аман Тулеев подчеркнул, что 20 лет работы областного Совета запомнятся не митингами в зале заседаний, а конкретными результатами, грамотными, взвешенными решениями. Губернатор пожелал парламентариям юбилейного, праздничного настроения, новых успехов и прорывов.
Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко в своем выступлении отметил, что за время работы кузбасского парламента депутатами пройдено и сделано немало. Удалось решить непростую задачу - с чистого листа создать региональное законодательство, регулирующее все сферы жизнедеятельности области. Эта масштабная задача была решена за исторически короткий срок. За период с 1994 года проведено более 200 сессий, принято более 2-х тысяч законов области, в том числе более 700 - по инициативе депутатов Совета народных депутатов. Период с 1994 года до 2007 года характеризовался постоянным ростом числа принимаемых законов. В 1994 году было принято всего 6 законов, а в 2013 - более 150-ти.
Спикер кузбасского парламента выделил особую роль Амана Тулеева в процессе государственного строительства в Кузбассе, сравнив первого председателя Законодательного Собрания Кемеровской области с локомотивом, который сдвинул с места тяжелый и ответственный груз законодательной власти Кузбасса. «Сегодня любой житель нашей области, от школьника до седого ветерана, и уж, конечно, представители депутатского корпуса, все прекрасно понимают, что без непосредственного участия Амана Гумировича Тулеева- экономическое, социальное и духовное возрождение, а тем более развитие Кузбасса, было бы попросту невозможно», - отметил Евгений Косяненко.
От имени всего депутатского корпуса Кузбасса председатель областного Совета высказал слова благодарности губернатору за неравнодушие, гражданскую позицию и непроходящее желание служить людям. «Сегодня мы с уверенностью можем говорить о слаженной, открытой и эффективной работе двух ветвей власти: исполнительной и законодательной. Депутаты Кузбасса готовы поддержать Вас во всех начинаниях, направленных на благо региона и его жителей», - подчеркнул спикер кузбасского парламента.
Евгений Косяненко поблагодарил народных избранников предыдущих созывов, создавших колоссальный задел для своих преемников, за бесценный опыт, за мудрые советы, которые помогают действующим депутатам в повседневной работе. Он также выразил слова благодарности всем избирателям Кузбасса за то доверие, которое они оказывают депутатскому корпусу, и подчеркнул, что главная заслуга во всех региональных успехах и достижениях принадлежит кузбассовцам, их самоотверженному труду, их любви к родному краю.
Обращаясь к коллегам-депутатам председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко призвал их объединить усилия и направить всю энергию, весь потенциал на решение задач, поставленных руководством страны и региона, высказанных избирателями. Заканчивая выступление спикер кузбасского парламента пожелал народным избранникам взаимопонимания во всех начинаниях, четкой и слаженной работы в единой команде на благо Кузбасса и России.
На торжественном заседании депутатам действующего и предыдущих созывов областного парламента, а также народным избранникам городских и районных Советов были вручены областные награды, награды Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы РФ и новая награда кузбасского парламента - Почетный знак Совета народных депутатов Кемеровской области «За заслуги перед Кемеровской областью», учрежденный специально к юбилею законодательной власти Кузбасса.
Сегодня первыми Почетный знак Совета народных депутатов Кемеровской области «За заслуги перед Кемеровской областью» получили члены Совета Федерации, сенаторы от Кузбасса Сергей Шатиров и Александр Лаврик. За совместную и созидательную работу на благо Кузбасса, личный вклад в становление и развитие регионального законодательства новую награду кузбасского парламента его спикер Евгений Косяненко вручил также депутатам Государственной Думы Александру Фокину, Борису Михалеву, депутатам областного Совета Борису Горобцову, Олегу Шурыгину, Владимиру Волчеку, депутату трех прошлых созывов Николаю Крюкову, а также группе депутатов городских и районных Советов области. В дальнейшем новой наградой будут отмечены кузбассовцы, внесшие достойный вклад в развитие Кемеровской области, в формирование законодательной базы Кузбасса.
Среди награждённых член Региональной общественной организации "Союз Кузбасских писателей", заместитель председателя комитета по налогам, бюджету и финансам Кемеровского городского Совета народных депутатов ВИКТОР АРТЕМОВ, Губернатор Кемеровской области АМАН ТУЛЕЕВ вручил ему БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.И. Матвиенко. ПОЗДРАВЛЯЕМ СОБРАТА ПО ПЕРУ!

Пресс-служба РОО
"Союз Кузбасских писателей"
Категория: Наши поздравления | Просмотров: 753 | Добавил: Виктор | Теги: Виктор Артемов, СКП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Esaul411  
0

2 Виктор  
0
Сам удивлён. Там муниципалов было со всей области 7-8 человек.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Рекламный блок





Помоги сайту

Помоги сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наши партнёры







Одноклассники



Внимание конкурс!
  Литературный конкурс от СКП «Хрустальное перо»

Положение конкурса

Реквизиты счёта для оплаты участия в конкурсе

Фестиваль "Дружба"
г. Междуреченск

Положение фестиваля

Конкурс-фестиваль
"Зори над Томью" 2015

Фестиваль-конкурс
"Кузбасский зимородок"
2015

Поэтический фестиваль 
"Осеннее многоцветье"
2017




Copyright Igor Dergousov © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz