Вторник, 16.04.2024, 14:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Споёмте, друзья. [18]
размещаем ссылки своих видеоматериалов
Общественная деятельность СКП [123]
Мероприятия СКП [84]
Свободная тема [20]
Но в рамках приличий.
Презентации книг членов СКП [16]
Наши поздравления [24]
Мнения членов СКП в ответ на... [6]
Просто хорошие новости [24]
Творческая деятельность членов СКП [37]
Краткие отчёты об участии членов СКП в различных творческих конкурсах и выступлениях со своими творческими программами
О нас пишут [13]
СМИ о СКП и его членах
Вечная память [5]
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Отчёты СКП
Отчёт работы СКП в 2011 г

Отчёт работы СКП в 2012 г.

Отчёт работы СКП в 2013 г.

Отчёт работы СКП в 2014 г.
Карта посещений
В контакте


 
Рекламный блок

GISMETEO: Погода по г.Кемерово

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Пишите нам:
SKP_Kuzbass@mail.ru

Skype (админа):
rv9uie411


Главная » 2014 » Октябрь » 15 » ПУСТЬ НЕ ПРЕРВЕТСЯ НИТЬ ТРАДИЦИЙ
23:23
ПУСТЬ НЕ ПРЕРВЕТСЯ НИТЬ ТРАДИЦИЙ
Погода как будто обиделась за то, что мы покидаем родные края. Ледяной панцирь на машине, обледенелая дорога, промозглый ледяной ветер и насквозь промороженная тьма. Казалось, рассвет никогда не наступит, а несмелые ласковые лучики солнца были пределом мечтаний… Так начиналось наше путешествие в далекий Новосибирск на межрегиональный фестиваль творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций», организаторами которого выступили Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский государственный областной Дом народного творчества.

Полторы сотни творческих людей старшего поколения встретились 9 и 10 октября в городе на Оби в ДК им. Октябрьской революции. Главная задача фестиваля – это создание условий для деятельности творческих объединений людей преклонного возраста, повышение их социальной роли в жизни общества. За семь лет своего существования фестиваль приобрел статус межрегионального. В этом году участники приехали из 20 районов Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Это представители ветеранских исполнительских коллективов, клубов общения пожилых людей, Советы и объединения ветеранов работников культуры.

Жюри оценивало выступления участников в трех номинациях. В первой – «Мы долгое эхо друг друга» – супружеские и творческие дуэты в возрасте от 55 лет представили одно вокальное произведение академического, народного или эстрадного направления. Это и веселые частушки «Всю неделю с милым врозь» в исполнении Василия Тарханова и Татьяны Паршенцевой из Кемеровской области, и задушевная «Песня о родном крае» дуэта из Искитимского района Виктора Первунина и Нины Подалюковой. Авторская песня «Два денька» нашего семейного авторского дуэта «Де`СанТ», представляющего как Союз Кузбасских писателей, так и Соломинское поселение Топкинского района, удивила и поразила зрителей, быть может, потому, что в разнообразии народного творчества, среди русских народных песен, частушек и баек в сопровождении народных инструментов, гитарная авторская песня звучала несколько необычно. Тем приятнее было получать диплом Первой степени и настенные часы с логотипом Фестиваля!

А наша песня «Давайте поживем», ставшая дипломантом конкурса в номинации «Больше, чем любовь», по всей видимости, тронула души зрителей потому, что посвящена вечной теме, памяти участников Великой Отечественной войны. В этой номинации выступали работники культуры, посвятившие этой сфере больше 20 лет своей жизни. Они представили на суд жюри вокальные номера, инструментальное исполнительство и мелодекламации. Зал горячо встретил сольные исполнения музыкантов: Валерий Тихонов из Венгеровского района сыграл на баяне концертный этюд на тему Паганини, а Светлана Николаенко из Кемеровской области исполнила на саксофоне мелодию «Эммануэль». Заставили посмеяться зрителей «Сказки бабушки Арины», которые прочитала Любовь Кокорева из села Убинское. Истинный восторг вызвало выступление Галины Никитиной из Бердска, которая спела «Я лечу над Россией» акапельно.

В течение двух дней проходила тематическая выставка-презентация «Половинка моя…». На ней супружеские пары представляли экспонаты, отражающие интересные факты их жизни: фото, свадебные костюмы разных времен, семейные реликвии. В связи с долгой и нелегкой дорогой, мы не успели оформить привезенную с собой экспозицию для этой номинации. Но представленные вниманию жюри CD-диск с авторскими песнями и книга стихов с одноименным названием «Я не расстанусь с тобою…» вызвали живой интерес. Организаторы в знак благодарности получили их от нас в подарок.

Поразило многообразие жанров и регалий участников Фестиваля. И профессионализм! Сердце радовалось за богатство русской культуры! Сколько внутреннего достоинства, энергии, доброжелательности в простых сельских тружениках, которые умудряются найти силы после тяжелого трудового дня (а в сельской местности всегда много работы даже для пенсионеров) взять в руки музыкальные инструменты или пуститься в задорный пляс. Конечно же, за кажущейся легкостью и непринужденностью исполнения стоит титанический труд. А сколько природного юмора и лукавства звучало в песнях! Мы, жители городские, не перестаем поражаться мудрости и искренности сельских жителей! Ни на одном городском конкурсе не встретишь столько доброжелательного сопереживания!

Очень приятно было встретить земляков из МБУ «Районный Дом культуры» рабочего поселка Яшкино Кемеровской области под руководством Николаенко Светланы Трофимовны. Вместе с ними мы дали благотворительный концерт для беженцев с Украины в санатории «Парус». И хорошему настроению не помешало даже внезапное отключение освещения. Концерт продолжался при свечах.

Также нам удалось провести Мастер-класс, на котором мы рассказали о творческой деятельности Союза Кузбасских писателей и пригласили участников на Третий Фестиваль авторской песни "ЗОРИ над ТОМЬЮ - 2015".

Нам хочется поблагодарить всех организаторов Фестиваля и лично Афанасьеву Светлану Петровну за гостеприимство и насыщенную культурную программу. Помимо бесплатного заселения в гостиницу, нам была предоставлена возможность посетить музей изобразительных искусств, где мы познакомились со следующими выставками-презентациями: «Искусство Сибири», «Иконы пяти веков», «Советское искусство», «Лекторий НГХМ – 2014-2015», «Западно-европейское искусство», «Николай Рерих», «Русское искусство», а также посмотрели работы юных художников областной детской художественной школы, представленные в экспозиции «Россия – спортивная держава».

Особый восторг вызвало посещение Новосибирского Государственного академического театра оперы и балета. Новосибирская Митрополия Русской Православной церкви организовала торжественный вечер, посвященный 700-летию Преподобного Сергия Родонежского, на котором нашему вниманию была представлена Кантата-оратория на музыку Ираиды Сальниковой «Заступник земли русской», поставленной по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. На премьере также присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Это была божественная музыка! Усталость после долгого концертного дня сняло как рукой. Появилось столько бодрости и энергии!

Особую благодарность хочется выразить начальнику Управления культуры администрации Топкинского муниципального района г. Топки Ольге Михайловне Табатчиковой, Председателю Совета ветеранов Топкинского муниципального района Галине Семеновне Прониной, директору МБУ «Соломинский КДЦ» Валентине Васильевне Андреевой и художественному руководителю Александру Федоровичу Хахулину за оказанное доверие. Без них наша поездка не состоялась бы. И хотя мы пока еще новички в рядах старшего поколения (только-только достигли пенсионного возраста и чувствуем себя совсем молодыми), надеемся, что достойно представили Кемеровскую область на межрегиональном фестивале творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций». Даже природа смилостивилась и согрела нас робкими осенними лучами солнца. И дорога домой была радостной и спокойной.

Татьяна и Александр БОЛОТОВЫ - Центр Союза кузбасских писателей по связям с общественностью и СМИ.

Фото «Призы» и Татьяны Болотовой,
Информация о победителях от Ирины Павловой из пресс-релиза Новосибирского Государственного областного Дома народного творчества (Министерство культуры Новосибирской области) - http://www.sibculture.ru/home/structure/org/
Категория: Творческая деятельность членов СКП | Просмотров: 1135 | Добавил: desant | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Рекламный блок





Помоги сайту

Помоги сайту
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наши партнёры







Одноклассники



Внимание конкурс!
  Литературный конкурс от СКП «Хрустальное перо»

Положение конкурса

Реквизиты счёта для оплаты участия в конкурсе

Фестиваль "Дружба"
г. Междуреченск

Положение фестиваля

Конкурс-фестиваль
"Зори над Томью" 2015

Фестиваль-конкурс
"Кузбасский зимородок"
2015

Поэтический фестиваль 
"Осеннее многоцветье"
2017




Copyright Igor Dergousov © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz